test

Экономика

Россиянам назвали регионы, где быстрее всего накопить на квартиру

1 июня 2021, 16:53
1 июня 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) расставили регионы России по местам, основываясь на сроках накопления средств на собственное жилье. Речь идет об однокомнатной квартире площадью 33 квадратных метра на вторичном рынке, передает во вторник, 1 июня, РИА Новости.

Лидерами рейтинга стали Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Там жителям потребуется три года, чтобы накопить на квадратные метры. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) — Югре необходимо пять лет, в Мурманской области — шесть.

За семь лет смогут собрать деньги на «однушку» жители Камчатского края, Белгородской и Липецкой областей.

Почти всю жизнь — 67 лет — копить придется в Туве. Половина жизни — 38 лет — на это уйдет у жителей Карачаево-Черкессии. В Республике Алтай на такие цели потребуется 32 года, в Ингушетии — 27 лет, в Крыму — 26.

Свои подсчеты аналитики основывали на среднедушевом доходе гражданина в том или ином регионе. Затем они вычли оттуда фиксированный набор необходимых для жизни товаров и услуг. Остальные средства, как следует из публикации, россияне якобы откладывают для покупки недвижимости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!