Экономика

Россиянам дали прогноз по росту пенсий в 2022 году

21 января 2022, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор наук, профессор Финансового университета Александр Сафонов в беседе с «Народными Новостями» дал прогноз на ситуацию с ростом пенсий в 2022 году.

«Я напомню, когда формируется бюджет, в него в мае закладывается инфляция, она оценивалась в 5,9%. Поскольку по итогам года ее уровень составил 8,4%, конечно, нужно было принимать решение, инициатива президента. Почему на 8,6%? Потому что цена части продуктового набора пенсионеров повысилась больше», — объяснил он.

Сафонов добавил, что средства на выплаты пенсий по инвалидности берутся из федерального бюджета, а социальные — за счет государства.

«Все это говорит о том, что просто проиндексировать какой-то отдельной категории мы не можем, все должны быть в равных условиях. Всегда выбирается вариант, когда индексация обеспечена бюджетными деньгами. При этом расчет делается не только с учетом текущей ситуации, а с целью удержать размер пенсии в следующих годах», — указал специалист.

Также он добавил, что в 2022 уже не стоит рассчитывать на вторую индексацию, так как обычно повышение происходит раз в году. Однако, очередная индексация может потребоваться при превышении планового значения инфляции.

Напомним, поручение проиндексировать выплаты неработающим пенсионерам выше уровня инфляции дал президент страны Владимир Путин. В среднем по России размер пенсии составит 18 984 рубля.

Ранее заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова поделилась информацией о том, что в 2022 году произойдет не одна индексация пенсий россиян.

Также Общественная служба новостей писала о том, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Mash: Леонид Ярмольник с женой Оксаной находятся в состоянии средней тяжести

Актер Леонид Ярмольник и его супруга Оксана находятся в состоянии средней тяжести. Как сообщает Telegram-канал Mash, пара остается под наблюдением врачей. У Ярмольника диагностирован гипертонический криз. У супруги артиста выявили…

% дней назад

В Ленобласти девочка попала в реанимацию из-за найденной у школы таблетки

Ученица шестого класса оказалась в реанимации из-за розовой таблетки, якобы найденной ее подругой возле школы в Ленобласти. Об этом в пятницу, 26 апреля, проинформировало издание «Фонтанка». Уточняется, что инцидент произошел…

% дней назад

Александр Хинштейн: Конфискованное оружие следует передавать в зону СВО

Депутат Госдумы и политический деятель Александр Хинштейн заявил, что все конфискованное оружие необходимо передавать в зону проведения спецоперации. Об этом пишет «Парламентская газета». Депутат добавил, что соответствующий законопроект, предусматривающий отправку…

% дней назад

Высший антикоррупционный суд отправил под стражу украинского министра Сольского

Высший антикоррупционный суд арестовал украинского министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского. Об этом пишет «РБК Украина». Сольский обвиняется в незаконном завладении государственной землей стоимостью около 680 млн рублей. Дело…

% дней назад

Комбриг Палиса: ВС РФ в живой силе превышают ВСУ в пять-семь раз

Командир 93-й бригады армии Украины Павел Палиса заявил, что вооружённые силы его страны испытывают жесткий дефицит бойцов. При этом армия России превышает украинскую в пять-семь раз. Об этом военный сообщил в беседе с изданием «Общественное».…

% дней назад

Задержанный на Бали россиянин поджег комнату на вилле

Российский бизнесмен Антон Симутов, которого на Бали обвиняют в нападениях, поджег комнату на съемной вилле. Очевидцы заявили, что мужчину задержали. Об этом сообщает RT. Причина поджога неизвестна, при этом утверждается,…

% дней назад