test

Экономика

Россиян призвали не бояться продуктовых карточек

11 января 2022, 04:00
11 января 2022, 04:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил, что из-за роста цен на продукты в России может появиться  необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных россиян. Он, однако, заявил, что этого не стоит бояться, так как эту практику используют во многих странах. Об этом пишет РИА Новости .

«Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки», — прокомментировал он.

Экономист сделал акцент на том, что по его мнению в такой практике нет ничего плохого. Он привел в пример США, где такие карточки используются «для миллионов» людей, и ничего негативного не происходит. Он пояснил, что проблема в отношении россиян к карточкам как к позору.

Это не первый раз, когда заговаривают о введении продуктовых карточек в стране, а также речь шла о социальном питании для малоимущих ввиду подорожании базовых продуктов. Так, некоторое количество лет назад Минпромторг выдвинул предложение о создании в России систему дополнительного питания для малоимущих. Система заключалась бы в раздаче особенных банковских карт малообеспеченным россиянам, на которые бы зачислялись средства, которые можно было бы тратить на некоторые отечественные продукты.

Весной 2020 года к вышеуказанному проекту призвали Минпромторг вернуться те, кто производят и поставляют продукты. Они написали заявление в адрес правительства РФ, где попросили включить в список получателей карт потерявших заработок из-за коронавируса. Было выдвинуто предложение зачислять на карту 10 тысяч рублей.

Ранее Общественная служба новостей писала про новые ориентиры для отечественной промышленности.

Подробнее про рост цен смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!