test

Экономика

Россиян предупредили об изменениях при получении ипотеки

15 февраля 2022, 12:01
15 февраля 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупные российские банки пересмотрели правила выдачи ипотеки жителям страны. Они перешли к оценке рисков ипотечных заемщиков на основе внутренних рейтингов. Об этом пишет «Коммерсант».

Считается, что новая система позволит банкам повысить точность оценки и при этом сэкономить на резервах и капитале. По новым правилам, ипотеку скорее всего будут выдавать только заемщикам с высокой кредитоспособность. В будущем оценка рисков на основе внутренних рейтингов (ПВР) может стать обязательной для всех системно значимых банков, говорится в материале издания.

К такой системе уже перешел Райффайзенбанк и начал работать по ней с февраля 2022 года. Банк планирует распространить такой подход и на другие продукты кредитования. Сбербанк тоже подключился к системе.

Альфа-банк пока не начал работу по ПВР, но уже получил на это разрешение от Центробанка. ВТБ отправил заявку летом 2021 года и в случае положительного ответа начнет использовать систему уже с этого года. Член правления ВТБ Максим Кондратенко оценил выгоду от ПВР для капитала в 50 млрд рублей.

Наряду с экономией есть и большие траты на внедрение самой системы. Как сказали в Райффайзенбанке, на это требуется от 13 до 25 миллиардов долларов. В связи с чем не все банки готовы ее применить. Кроме того, ряд частников рынка отмечает, что соотношение эффективности новой системы и расходов на нее идет не в пользу ПВР.

Ранее Банк России восьмой раз подряд повысил ключевую ставку, до 9,5% годовых. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!