test

Экономика

Россиян предупредили о значительном росте цен на алкоголь перед Новым годом

21 октября 2021, 10:47
21 октября 2021, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в разговоре с «Вечерней Москвой» предупредил россиян о подорожании алкоголя к новогодним праздникам.

«Стоит ожидать роста цен на 10–15 процентов. Особенно подорожают игристые вина. Также дорожает зерно, которое используется для производства спирта и водки. Соответственно, цена на спирт растет. Поэтому процентов на 15 подорожает и крепкий алкоголь к Новому году, а также пиво», — отметил он.

Шапкин добавил, что акцизы на алкоголь повысятся в 2022 году, но производители станут закладывать их в стоимость продукта уже сейчас.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в ближайшее время в России резко подскочит цена на макароны. Производители макаронных изделий предупредили торговые сети об увеличении закупочных цен на 15–20%. Это обусловлено тем, что стоимость на сырье поднялась почти на 20%.

Также Общественная служба новостей писала, что в России хотят возродить отечественное сельское хозяйство радикальными мерами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!