test

Экономика

Россиян предупредили о росте цен на технику

29 ноября 2021, 09:09
Фото: pixabay.com
29 ноября 2021, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиян ожидает рост цен на бытовую технику до 15%. Об этом заявил председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Алексей Федоров.

Он уточнил, что подорожание может произойти в 2022 году. «Бытовая техника может подорожать еще на 13-15%, электроинструменты — на 11%, электроника — на 9%», — цитирует эксперта «Газета.Ru».

Причиной роста цен может стать ввод временного запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов, пояснил он.

В Ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (НСРО «Руслом.ком») согласились с прогнозом. Там обратили внимание, что после введения запрета производители не смогут утилизировать отходы по РОП (расширенной ответственности производителя) и им придется выплачивать экологический сбор. Это, по мнению специалистов, отразится на ценах на товары.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии причин для излишней паники в связи с инфляцией в стране, поскольку правительство и Центробанк поддерживанию необходимые для макроэкономической стабильности параметры. Нельзя жить в современных условиях, не испытывая давление международных инфляционных тенденций, добавил он.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!