test

Экономика

Россиян предупредили о росте цен на подсолнечное масло

8 сентября 2020, 02:47
8 сентября 2020, 02:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на подсолнечник «начнут расти взрывными темпами», предупредили аналитики «СовЭкона». Причина в том, что в этом году в России неурожай культуры – по прогнозам, сборы могут составить практически на четверть меньше, чем в прошлом году (около 11,8 миллионов тонн подсолнечника).

Основной причин плохих показателей урожая – плохие погодные условия в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где весна и лето оказались сухими.

«Состояние посевов в регионе, по нашей оценке, самое плохое как минимум за последние десять лет», – отметили в компании «СовЭкона».

В связи с плохим урожаем россиян предупредили о приближающемся росте цен на подсолнечное масло, другие масла, маргарин и прочие продукты.

«В ближайшее время котировки в России на подсолнечник, весьма вероятно, начнут расти взрывными темпами», – предупредили аналитики. Они сообщили, что по итогам прошлой неделе средняя цена за тонну составила 22,575 тысяч рублей, а в ближайшее время она может вырасти на 20%.

Общественная служба новостей ранее сообщала о том, что подсолнечная семечка и подсолнечное масло богаты наиболее токсичными веществами. Оба продукта с огорода характеризуются высоким содержанием пестицидов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!