test

Экономика

Россиян предупредили о росте цен на безалкогольные напитки

19 ноября 2021, 12:30
19 ноября 2021, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков заявил о том, что из-за сложностей с поставками лимонной кислоты из Китая может сократиться производство безалкогольных напитков в России. Кроме того, возможно их подорожание. Об этом сообщает РИА Новости.

Проблемы с поставками появились на фоне перегрузки дальневосточных портов. По словам Новикова, в последнее время производители действительно столкнулись с задержками в получении лимонной кислоты из Китая.

«Продолжительные кризисные явления могут привести к сокращению производства напитков в России и росту цен», – цитирует президента «Союзнапитков» издание.

Он пояснил, что лимонная кислота присутствует во многих безалкогольных напитках, поэтому длительный пробел в логистической цепочке вместе с удорожанием сырья могут оказать негативное воздействие на весь цикл производства.

В «Союзнапитков» входит 55 компаний, поставляющих на российские рынки соки и другие напитки в объеме свыше 70% всей представленной в РФ продукции.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российские производители безалкогольных напитков столкнулись с нехваткой сырья из Китая. Сбой в поставках связан с загрузкой портов Дальнего Востока из-за пандемии коронавируса.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!