test

Экономика

Россиян предупредили о росте цен на алкоголь

9 декабря 2021, 12:17
Фото: pixabay.com
9 декабря 2021, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ретейлеры предупредили о том, что закупочные цены на отечественный и импортный алкоголь могут вырасти до 20%. Соответствующее письмо в их адрес направили поставщики. Об этом сообщает ТАСС.

Повышение цен ожидается в период с 15 декабря по 10 января. Оно может затронуть крепкие спиртные и слабоалкогольные напитки, вино, пиво.

В связи с этим в рознице крепкий алкоголь может значительно подорожать с 1 января 2022 года на фоне повышения минимальной розничной цены (МРЦ), а также увеличения затрат на логистику и другие тарифы – на 4-10%.

Вино может подорожать на 3-20% из-за низкой урожайности виноматериалов, а также роста цен на комплектующие и энергоресурсы. Производители пива и слабоалкогольных напитков также предупредили о повышении стоимости продукции в закупке на 2-20%.

В свою очередь опрошенные изданием ретейлеры пока не приняли решения о повышении цен, поскольку считают подорожание чрезмерным и подозревают в использовании производителями повышения сезонного спроса на алкоголь.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что запрет продажи алкогольной продукции в новогодние праздники не приведет ни к чему хорошему, а лишь ухудшит ситуацию. Об этом заявил член Совфеда и заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он рассуждал о предложении депутата Госдумы Султана Хамзина, которое предполагает ограничение продажи алкоголя в праздники.

Общественная служба новостей также сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!