test

Экономика

Россиян предупредили о повышении цен на ОСАГО

31 мая 2021, 13:16
31 мая 2021, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Продолжение реформы ОСАГО, которое готовят Минфин и Центробанк, может привести к росту тарифов на страховку. Инициатива предполагает увеличение лимита выплат за ущерб жизни и здоровью в четыре раза – до 2 млн рублей, однако тарифы при этом могут также вырасти не менее чем на 30%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно предлагаемым изменениям, будут отменены коэффициенты мощности и региона, а также не будет учитываться износ, причем не только при выплатах, но и при оформлении страховки. В России примерно каждая вторая машина старше десяти лет. Из-за этого страховые компании снижают выплаты на 30-50% за счет износа. В случае отмены этого правила, придется повысить как размер страховки, так и тарифы.

На сегодняшний день выплату можно получить либо деньгами, либо ремонтом. По данным Российского союза автостраховщиков, благодаря индивидуализации тарифов средняя стоимость ОСАГО остается на одном и том же уровне уже более двух лет — с 2019 года. При этом средняя выплата в прошлом году увеличилась на 23% и составила 83,6 тысячи рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что тарифы на ОСАГО для такси могут подорожать не менее чем на 60%. Эту меру обсуждают страховые компании вместе с Центробанком и Минфином. Причина повышения стоимости полиса – рост выплат по авариям с участием такси, который превышает сборы на 62%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!