test

Экономика

Россиян предупредили о дефиците молока

26 августа 2021, 11:17
26 августа 2021, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Гендиректор Национального союза производителей молока (“Союзмолоко”) Артем Белов заявил о снижении темпов прироста производства сырого молока в России. По его словам, по итогам августа этот показатель станет нулевым, сообщает “Интерфакс”.

Белов отметил, что сложившаяся ситуация рискует обернуться дефицитом продукции в ряде регионов. К снижению темпов производства привели несколько факторов: например, засуха и рост цен на корма.

“В прошлом году за первые полгода прирост был порядка 6%, в этом году мы видим, что прирост составил всего лишь 0,9%”, – сказал Белов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Белов рассказал о падении доходности у производителей молочных продуктов. Это произошло на фоне резкого роста себестоимости производства на фоне «сдержанного» увеличения цен на готовую продукцию.

Белов отметил, что 2021 год можно назвать переломным для всей индустрии. По его словам, в течение этого года себестоимость выросла на 18%. Кроме того, выросли и затраты на корма, топливо, удобрения.

«Рост стоимости белковых кормов составил 60%. Аналогичная ситуация в переработке — рост себестоимости порядка 6-8%, при этом рост цены на полке — 3,5%», — сказал Белов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!