test

Экономика

Россиян ожидает существенный рост цен на макароны

22 сентября 2021, 10:24
22 сентября 2021, 10:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Производители макаронных изделий в России столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и с резким ростом цен на сырье и материалы, что может привести к существенному увеличению стоимости конечной продукции. Об этом передает «Интерфакс».

В частности, участники «круглого стола», посвященного ситуации на рынке, заявили, что подорожание сырья отразится на существенном увеличении стоимости конечной продукции.

«Цена на пшеницу твердых сортов на протяжении восьми месяцев до недавнего времени держалась на уровне 28 тысяч рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32-38 тысяч рублей», – отметил Валерий Покорняк, владелец холдинга «Алтан», управляющего «Поспелихинской макаронной фабрикой» в Алтайском крае.

Производители макаронных изделий также  отметили рост затрат на комплектующие, цены на некоторые из них увеличились на 100-250 процентов. По словам Ларисы Левиной, Коммерческий директор отдела продаж ЗАО «Байсад» рынок материалов с октября прошлого года повысился местами и на 200 %.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что до конца года россиян ждет сезонное подорожание овощей и фруктов, поступающих по импорту. Среди непродовольственных товаров, по прогнозам экономистов, больше всего подорожает электроника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!