test

Экономика

Госдеп: сейчас Россия зарабатывает на нефти больше, чем до спецоперации

10 июня 2022, 03:11
10 июня 2022, 03:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Выступая в Сенате старший советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн заявил, что санкции сделали Россию только богаче. Сегодня Россия получает больше доходов от экспорта своей нефти, чем до того, как начались боевые действия на территории Украины.

США и Европейский Союз договорились о запрете импорта российской нефти и ввели ужесточение санкций, чтобы наказать страну за ситуацию между Россией и Украиной.

Хотя эти шаги и притормозили мировую торговлю российским ископаемым топливом, они также способствовали росту мировых цен на нефть и газ. Цены на нефть марки Brent в четверг приблизились к трехмесячному максимуму — выше 123 долларов за баррель.

Хохштейн сообщил, что рост мирового спроса на нефть со стороны потребителей после пандемии COVID-19 оказался «гораздо большим, сильнее, чем кто-либо предсказывал».

Общественная служба новостей сообщала, что лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что после европейских санкций Россия станет богаче, чем была раньше.

Также Ле Пен считает, что введенные против России западные санкции могут снизить покупательную способность европейцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!