Россия заняла третье место в мире по объему торговых доходов

25 мая 2025, 07:58
Фото: Общественная Служба Новостей
25 мая 2025, 07:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно данным национальных статистических служб, с которыми ознакомились РИА Новости, Россия заняла третье место в мире по объему положительного сальдо торгового баланса. Российский торговый профицит по итогам 2024 года составил 151 миллиард долларов. Это позволило стране подняться на четыре позиции в мировом рейтинге.

Абсолютным лидером остается Китай с рекордным профицитом в 991 миллиард долларов. Следом идет Германия, заработав чистыми торговыми доходами 258 миллиардов.

В пятерку лидеров также входят Ирландия с профицитом в 98 миллиардов долларов и Нидерланды, получившие 89 миллиардов.

На противоположном конце рейтинга традиционно находятся страны с крупнейшим торговым дефицитом. Здесь первенство сохраняют Соединенные Штаты Америки с потерями в 1,3 триллиона долларов. Следом идет Великобритания с дефицитом в 303 миллиарда и Индия, которая опустилась в прошлом году на одну строчку, получив убыток от торговли в 263 миллиарда долларов.

Ранее стало известно, что в марте Россия поставила в Польшу огурцов на 2,7 миллиона евро. Это является абсолютным рекордом за последние четыре года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.