test

Экономика

Россия заняла четвёртое место в мире по объёмам теневых потоков

29 января 2019, 12:01
Эксперты оценили незаконные финансовые потоки в торговле России с другими странами в $45 млрд
29 января 2019, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Глобальная неправительственная организация Global Financial Integrity (GFI) опубликовала отчет о нелегальных финансовых потоках развивающихся стран на основе данных за 2015 год. Россия, по подсчётам экспертов, находится на четвёртом месте в мире, уступая по объёмам теневых потоков только Китаю, Мексике и Польше. Об этом сообщает РБК.

Организация использовала статистические данные ООН и МВФ – потенциальные объемы незаконных денежных потоков в торговле этих стран с индустриально развитыми экономиками.

Исходя из этих расчётов, эксперты предположили, что нелегальные финансовые потоки в торговых операциях России могли составить почти $45 млрд. Эта цифра складывается из оценки потенциального незаконного притока средств в Россию в $24,6 млрд и оттока из России в $20,4 млрд. Он учитывается как занижение стоимости товаров в счетах-фактурах, что используется для того, чтобы платить меньше иностранных пошлин.

Показатель России относительно искажения данных в счетах-фактурах на $45 млрд — четвертый после Китая ($376,4 млрд), Мексики ($67 млрд) и Польши ($47,2 млрд).

Крупные объемы занижения и завышения стоимости товаров в счетах-фактурах также демонстрируют Малайзия ($39 млрд), Индия ($32,4 млрд) и Таиланд ($28,9 млрд).

Напомним, ранее сообщалось о том, что иностранные инвесторы выводят деньги из России в рекордных объёмах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!