test

Экономика

Россия за два года предотвратила ущерб на 5,6 млрд долларов благодаря ВТО

23 августа 2022, 16:27
23 августа 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Участие России во Всемирной торговой организации позволило перебороть установленные барьеры для торговли с третьими странами. В результате за последние два года удалось предотвратить ущерб на 5,6 миллиарда долларов. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев, сообщает РИА Новости.

Ильичев рассказал, что к концу 2021 года несырьевой энергетический экспорт России вырос на 44% в сравнении с 2012 годом, а перечень товаров увеличился на 23%.

«Только за последние два года устранен или предотвращен ущерб на сумму более 5,6 миллиарда долларов. Это дополнительные деньги, которые российский бизнес сохранил для собственного развития», — заявил замминистра.

По словам Ильичева, членство в ВТО позволяет использовать инструменты для развития экспорта и защиты отечественных компаний. В нынешних реалиях такие инструменты остаются особо актуальными.

Ранее в Общественной службе новостей: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украину ждет тяжелая зима, при этом напомнил об обещании альянса оказать Киеву долгосрочную поддержку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!