test

Экономика

Россия вошла в десятку стран мира по объему рынка фриланса

16 февраля 2021, 02:21
16 февраля 2021, 02:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия попала в топ-10 мирового рейтинга PwC по объему рынка фриланса. По данным исследования, за последние три года выручка фрилансеров выросла на 10%, а в прошлом году достигла показателей в 41 миллиард долларов.

При этом число фрилансеров за три года увеличилось практически втрое. Если в 2017 году их было пять миллионов, то по данным прошлого года – 14 миллионов человек.

Интересно, что фриланс набирает популярность, несмотря на не самую высокую заработную плату в этом формате. Так, лишь 6% могут похвастать доходом свыше 100 тысяч рублей. Каждый пятый зарабатывает от 30 до 60 тысяч рублей, а 64% фрилансеров ограничиваются лишь 30 000 рублей.

По данным Forbes со ссылкой на опрос Сбербанка и Работа.ру, фриланс популярен благодаря гибкому графику работы, удаленному формату сотрудничества и низкой зарплате на основном месте работы. Что логично: наиболее популярен такой формат работы у молодежи. 68% всех фрилансеров страны от 18 до 34 лет.

Эксперты отметили, что наиболее востребованы фрилансеры в области дизайна и мультимедиа, IT, создания контента и переводов с различных языков, а также финансов.

Общественная служба новостей сообщала, что Росстат назвал сумму задолженности по зарплате в России. За январь 2021 года она увеличилась на 15%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!