Россия в ноябре третий раз подряд обновила рекорд поставок СПГ в Китай

20 января 2026, 15:12
Фото: ПАО «Газпром»
20 января 2026, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия в ноябре 2025 года обновила свой рекорд по поставкам сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,909 млн тонн (годом раньше было 914 тыс. тонн). Прежние рекорды пришлись на октябрь и сентябрь 2025 года.

По итогам ноября Россия занимает третье место по объему поставок СПГ на рынок КНР, с небольшим отрывом следуя за Австралией (2,132 млн тонн) и Катаром (2,050 млн тонн).

Суммарно в ноябре Россия поставила крупнейшим азиатским покупателям (КНР, Тайвань, Япония, Южная Корея) 2,75 млн тонн при общем объеме производства в 3,06 млн тонн.

Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы «Сахалинской энергии» (совладельцы – «Газпром», Mitsui и Mitsubishi), «Ямал СПГ» (участники – «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк».

Общие поставки российского газа в Китай (по газопроводу и в сжиженном виде) в ноябре 2025 года достигли 5,8 млрд куб. м (рост на 33% к прошлогоднему показателю).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.