26 августа 2026, 03:50

Россия в июле в восемь раз увеличила импорт грузинского виски

26 августа 2026, 03:50
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
26 августа 2026, 03:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия в июле резко нарастила закупки виски из Грузии. По данным грузинской таможенной статистики, изученной РИА Новости, объем поставок в денежном выражении вырос в восемь раз по сравнению с июнем и достиг $315,8 тыс.

При этом июльский показатель пока заметно уступает максимуму 2026 года. В феврале стоимость поставленного в Россию грузинского виски составляла $764,2 тыс.

По итогам июля Россия вошла в число крупнейших покупателей этого напитка из Грузии. На российский рынок пришлось около 11% всего грузинского экспорта виски.

Лидером по закупкам стала Малайзия, на долю которой пришлось 28% поставок. Далее расположились Турция с 22% и Киргизия с 13%.

Ранее сообщалось, что Вологодская область зафиксировала рекордное снижение смертности от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. По итогам семи месяцев 2026 года показатель упал на 93,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, число летальных исходов в результате ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось на 34%, а случаи алкогольных психозов снизились на 31%. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.