test

Экономика

Россия стала четвертой в мире по золотовалютным резервам

6 февраля 2023, 07:16
Фото: Freepik
6 февраля 2023, 07:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия заняла четвертое место среди всех стран в мире с крупнейшими золотовалютными резервами в соответствии с итогами прошлого года. Об этом пишет РИА Новости. Журналисты ссылаются на расчеты, основание для которых послужили данные национальных центробанков.

Первое место, как и 17 лет подряд, получает Китай, на втором оказалась Япония, а третье досталось Швейцарии. Активы этих государств составляют соответственно 3,31 трлн долларов, 1,27 трлн и 924 млрд. При этом российские резервы составляют 582 млрд долларов.

Год назад на четвертом месте находилась Индия. Однако в этот раз она следует за Россией с резервом, равным 563 млрд долларов. Кроме того, в первую десятку рейтинга попали Саудовская Аравия, Гонконг, Южная Корея, Бразилия и Германия.

Также уточняется, что в топ-30 не было зафиксировано существенных изменений, за исключением того, что в него вошла Швеция.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что аналитики рассказали, что произойдет с российским рублем в результате роста валютных инвестиций. Согласно оценкам экспертов, курс рубля в феврале на фоне резкого увеличения продаж юаней по бюджетному правилу будет находиться в довольно широком диапазоне: от 65 до 76 руб. за доллар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!