test

Экономика

Россия разрывает соглашение по двойному налогообложению с Кипром

3 августа 2020, 13:51
3 августа 2020, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия решила разорвать с Кипром соглашение о двойном налогообложении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство финансов.

Причина в попытках партнеров размыть эффект для российского бюджета от повышения налога на вывод дивидендов. За 2018-2019 годы налогоплательщики из России вывели в Кипр более 3,3 триллиона рублей.

«В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ», – говорится в сообщении.

Ранее Минфин внес в правительство законопроект об изменении параметров налога на дополнительный доход, который позволяет нефтяникам платить налоги по некоторым категориям месторождений не с объема добычи, а с финансового результата.

Общественная служба новостей писала, что ведомство также планирует внести поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы. Ведомство хочет, чтобы те средства, законность которых нельзя установить, конфисковывали и передавали Пенсионному фонду.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!