Россия продлила запрет на экспорт дизтоплива

31 октября 2026, 15:26
Фото: Flickr/Kees Torn
31 октября 2026, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия продлила ограничения на вывоз дизельного топлива за пределы страны до 31 января 2027 года включительно. Аналогичные меры продолжат действовать в отношении судового топлива и газойлей, сообщает РИА Новости со ссылкой на кабмин.

Соответствующее постановление уже подписано. В правительстве пояснили, что сохранение экспортных ограничений необходимо для поддержания стабильной ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

«Подписано постановление о продлении запрета на экспорт (…) топлива (…) до 31 января 2027 года включительно», — говорится в сообщении кабмина.

При этом новый трехмесячный период ограничений предусматривает ряд исключений. Благодаря им отдельные производители смогут продолжить поставки продукции на зарубежные рынки при соблюдении установленных условий.

Предыдущий запрет действовал до 31 октября. Формально ограничения оставались в силе на протяжении всего этого периода, несмотря на сообщения об отправке нескольких танкеров с российским дизельным топливом из отечественных портов.

Ранее штат Нью-Джерси заблокирует вход танкеров с российским дизтопливом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.