test

Экономика

Россия поднялась на две позиции в глобальном рейтинге инноваций

20 сентября 2021, 18:59
20 сентября 2021, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В глобальном рейтинге инновацией от Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) Россия заняла 45-е место. За год РФ поднялась в списке на две позиции.

Исследователи анализируют человеческий капитал, развитие бизнеса и инфраструктуры, креативность и технологии. Рейтинг обновляется ежегодно на протяжении 14 лет.

Россия занимает 45-е место, находясь в списке между Вьетнамом и Индией. Лидером рейтинга второй год подряд остается Швейцария. В топ-5 входят также Швеция, США, Великобритания и Южная Корея.

Интересно, что по ряду показателей Россия занимает более высокие места – так, государство входит в топ-20 в вопросах торговли, рынка, развития высшего образования. В топ-40 Россия попадает благодаря формированию знаний, технологиям, исследованиям. В то же время низкие показатели у России замечены в креативных услугах, инновационных связях и экологической устойчивости.

Общественная служба новостей сообщала, что количество атомных энергоблоков на большинстве действующих российских станций будет увеличено. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!