test

Экономика

Россия перенесла кризис из-за пандемии COVID-19 лучше мира в целом — ВШЭ

5 марта 2021, 02:50
5 марта 2021, 02:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Кризис, вызванный распространением COVID, повлиял на российскую экономику в 2020 году не так явно, как на мировое сообщество. Своей аналитикой поделился институт «Центр развития» Высшей школы экономики, передаёт «Коммерсантъ».

Исследователи заметили, что ухудшение ВВП Российской Федерации по данным Росстата в 2020 году (-3,1%) в сравнении с оценкой подобного показателя Международного валютного фонда (-3,5%) говорит в пользу отечественной экономики.

«Впервые за весь постсоветский период Россия пережила более мягкую рецессию, чем мир в целом, притом, что с глобальным кризисом сочеталось и сильное падение нефтяных цен»,— отмечено в документе «Комментарии о государстве и бизнесе» (.pdf).

В институте подчеркнули, что падение российского ВВП в 2020 году составило бы 7-8%, если бы правительство РФ не оказало соответствующие меры поддержки.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России предложили ввести новый налог в поддержку IT-отрасли. Так называемый «налог на Google» коснется зарубежных IT-компаний, которые пользуются данными россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!