Экономика

Россия не поддалась на нефтяной шантаж – эксперт

4 декабря 2020, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков отметил, что изменение квот по добыче нефти в январе 2021 года позволит участникам соглашения реагировать на ситуацию на рынке. По его словам, ситуация начнет восстанавливаться, а цена на топливо – расти, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«По мере того как восстанавливается рынок, начинает подрастать цена. Этим активно пользуются сланцевики Соединенных Штатов Америки, которые сразу же приступают к увеличению объемов добычи, занимая все свободное место своей нефтью», – сказал Юшков.

Эксперт отметил, что вариант, предложенный ОПЕК, можно назвать компромиссным. Такое решение удовлетворит все заинтересованные стороны.

«Несколько стран откровенно шантажировали Российскую Федерацию и Саудовскую Аравию, которые достигли определенного консенсуса о нецелесообразности повышения квот в соответствии с первоначальными планами. Чрезмерный рост объемов при падающем спросе и вызванный волной пандемии коронавирусной инфекции отскок потребления опасны», – сказал Юшков.

Эксперт полагает, что попытка развалить сделку не удалась. Зато теперь удастся сохранить контроль над всеми ее участниками.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что нефть чутко отреагировала на решение ОПЕК+. Как итог, цена дошла до максимума с марта – 49,76 долларов.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

Лидер ОПГ из Забайкалья Ведерников уехал на СВО после 13 лет в тюрьме

Лидер преступной группировки «Меценатовские», действовавшей в Забайкалье, Дмитрий Ведерников отправился в зону СВО. Подробностями поделился портал Chita.Ru. В 2011 году его отправили в колонию на 24 года, обвинив в бандитизме,…

% дней назад

Борзенко: Переданные Украине истребители F-16 уничтожат

Военный журналист Алексей Борзенко заявил, что передача НАТО Украине истребителей приведет к их уничтожению во время боевых вылетов. Об этом пишет телеканал «360». Эксперт отметил, что украинские летчики прошли обучение…

% дней назад

Baza: Группа «Пикник» подняла цены на свои выступления после теракта в «Крокусе»

Telegram-канал Baza сообщает, что после теракта в «Крокусе» группа «Пикник» подняла цены на свои выступления. Одно выступление музыкального коллектива на сегодняшний день обойдется в 3 миллиона рублей. До этого музыканты…

% дней назад

Андрей Губин прошел ДНК-тест и опроверг наличие внебрачного сына

Заслуженный артист России Андрей Губин прошел ДНК-тест и опроверг отцовство вне брака. Ранее молодой человек по имени Максим заявил, что является внебрачным сыном певца. Многие находили его похожим на исполнителя.…

% дней назад

В Красноярском крае наркоманы принуждали 12-летнюю дочь промышлять закладками

Пара наркозависимых жителей Красноярского края принуждала 12-летнюю дочь преступать закон. Девочку обучали осуществлять закладки наркотиков. С таким заявлением выступила региональный омбудсмен Ирина Мирошникова. Старший ребенок семьи практически не ходила в…

% дней назад

В Лондоне мужчина с самурайским мечом ранил нескольких прохожих

Несколько человек в восточной части Лондона были ранены неизвестным, который был вооружен самурайским мечом. Об этом сообщает Telegraph, передает РИА Новости. «Полиция и другие экстренные службы находятся в (районе — ред.)…

% дней назад