test

Экономика

Россия не откажется от мировых платежных систем – экономист Корищенко

22 марта 2021, 16:20
22 марта 2021, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает необходимым отказ в скором времени от расчетов в долларах и использования «контролируемых Западом» платежных систем. Таким образом, Россия и другие независимые страны могут снизить риски, связанные с введением санкций, сказал Лавров в интервью китайским СМИ.

Профессор РАНХиГС, доктор экономических наук Константин Корищенко в эфире Общественной службы новостей прокомментировал инициативу дипломата.

«Платежные системы, которыми мы пользуемся, как граждане, не привязаны к какой-то конкретной валюте, они привязаны к тем банкам, которые их обслуживают, и поэтому риски связаны, прежде всего с банковской системой. А вот международная торговля действительно очень сильно зависит от той валюты, которую используют стороны. Используют они ее трижды: сначала они в этой валюте определяют цену контракта, потом в этой валюте осуществляют платеж по этому контракту, ну и наконец, сторона, которая получила деньги должна решить в какой валюте потом хранить эти деньги».

По мнению эксперта, отказ России сегодня от использования платежных систем Visa или Mastercard пройдет затруднительно, поскольку платежная система МИР в большинстве стран не используется.

Доллар, как и прежде доминирует в мировой экономике, однако Россия и Китай в своих деловых отношениях постепенно переходят на евро, юани и рубль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!