test

Экономика

Россия не нуждается в кредитах КНР: Колташов рассказал о сотрудничестве с Китаем

3 июня 2022, 14:23
3 июня 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

КНР задумался о помощи финансовой помощи России в обход санкций. Однако, по мнению руководителя Центра политэкономических исследований Василия Колташова, наша страна не нуждается в кредитах. Экономика России привлекательна для инвесторов, но их искусственно сдерживают, создавая препятствия. Иначе бы денежных потоки стали течь в РФ, как сейчас текут в США, рассказал аналитик Общественной службе новостей.

Власти КНР рассматривают варианты помощи России без нарушая  западных санкций, сообщает Washington Post. Ссылаясь на источники в Пекине, журналисты заявляют о давлении Москвы, желающей получить экономическую поддержку Китая.

Есть мнение, что у нашей страны в сложившейся ситуации сложится дефицит финансов. И внешние заимствования можно ожидать только от Китая. При этом КНР, якобы, с удовольствием кредиты предоставит, но в основном на реализацию сырьевых проектов. Действительно ли в России может наблюдаться дефицит финансов и стоит ли опираться на КНР в этом вопросе?

«С КНР Россия будет налаживать сотрудничество, прежде всего торговое. Мы покупаем у Китая, а Китай покупает у нас. Это укрепляет юань и рубль, создает большой товарооборот, стимулирует производство в обоих странах. Это опора, которая у нас есть и она будет расширяться. Но опора в виде каких–то заемных средств из КНР нам не нужна. Это вообще не опора. И такой потребности у РФ сейчас не существует», – считает экономист.

Сегодня Россия не нуждается во внешних кредитах. Внешние заимствования просто не нужны стране, имеющей столь значительный профицит торгового баланса, убежден аналитик.

«Мы торгуем все более выгодно, особенно на волне глобальной инфляции, которая повышает цены на продовольствие, прежде всего на зерно, удобрение, энергоресурсы, которые мы экспортируем. К тому же сам правительственный внешний долг, который создавался Минфином во главе с Силуановым, сформирован вопреки экономическим интересам России. Это был так называемый “технический долг”, то есть долг, который предполагался в качестве инструмента вхождения в нашу экономику.

Якобы пугливые западные инвесторы, прежде чем приобрести акции российских компаний, предпочитали купить правительственные облигации, а затем, войдя в российскую экономику, осмотревшись, они будто бы начинали инвестировать. Но это сказка. В реальности это просто механизм создания государственной ренты, когда Россия из своих доходов платит проценты держателям бумаг», – высказался Василий Колташов.

При этом России ни тогда, ни сейчас не нужны внешние заимствования. Все разговоры о том, что западные инвесторы в ходе последних событий не придет в нашу страну не имеют оснований. Инвесторов не пускают к нам искусственно.

«Со всех сторон либеральными экономистами, клиентами финансового капитала нагоняется страх, что мы отрезаны, нам никто не будет одалживать, не придут инвестиции, все мрачно, вот до чего довели своей спецоперацией, нельзя ссориться с Западом, как бы он нас не бил. Это все вопль отчаяния финансового бизнеса, который ориентировался на Запад. Российская экономика иностранные инвестиции все равно получит. Потому что растущая экономика, где при этом соблюдается закон, чей вывоз все время дорожает, она привлекательна. Именно поэтому на Западе принимаются жесткие ограничения, чтобы бизнес не побежал в Россию. Деньги стекаются в США, но могли бы двигаться и в Россию, вплоть до переноса офисов и производства в страну, где есть ресурсы. В той же Германии ресурсов нет и это обрекает экономики ЕС на схлопывание в условиях конфликта с нами», – рассказал аналитик.

Более того, укрепление рубля, происходящее в результате глобальной инфляции, дает возможность более свободно использовать механизм эмиссии национальной валюты. Делать это необходимо аккуратно и вдумчиво, но уже более широко.

«Например, направив деньги на восстановление Донбасса, активизации экономики Херсонской области и других освобожденных территорий. Их рост будет оборачиваться и ростом российской экономики. Как известно, растущая экономика своей товарной массой перекрывает созданную денежную массу. Если только всем этим не злоупотреблять, чем на протяжении многих лет занимались США, производя безграничную денежную эмиссию, из–за которой идет мировая инфляция. А мы это называем повышением цен, которое только укрепляет российскую валюту», – подытожил Василий Колташов.

Ранее специалисты рассказали, почему России выгодно усугубить дефицит  нефти на мировом рынке и на каких условиях КНР скупает российские энергоресурсы

.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!