Россия названа источником самой дешевой энергии для дата-центров

7 июня 2026, 09:46
Фото: Egor Plenkin / flickr.com
7 июня 2026, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава РФПИ и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что Россия располагает самой дешевой энергией в мире, передает ТАСС.

Это преимущество, по его словам, распространяется и на дата-центры, потребляющие огромные объемы электроэнергии. Бурное развитие искусственного интеллекта, отметил Дмитриев, делает российские энергоресурсы привлекательными для многих государств.

«Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров. И кроме Китая это может быть интересно вообще всем странам», – сказал Дмитриев.

Как добавил глава РФПИ, все страны заинтересованы в развитии искусственного интеллекта, и у всех есть важные ограничения по энергетике. Он подчеркнул, что Россия способна занять лидирующие позиции в обеспечении энергией глобальной инфраструктуры для ИИ.

Ранее в МИД РФ объяснили проблемы в молдавской энергетике разрывом связей с Москвой.

Также сообщалось, что Германия проиграет от решения ЕК о возрождении атомной энергетики. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.