test

Экономика

Россия нарастила поставки зерна на Ближний Восток

2 сентября 2022, 09:14
2 сентября 2022, 09:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время наблюдается тенденция к устойчивому росту поставок российского зерна в страны Ближнего Востока, несмотря на западные санкции. Об этом РИА Новости рассказал директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки Александр Кинщак.

«Благодаря своевременно принятым совместно с нашими партнерами в регионе мерам поставки российского зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки фактически не прерывались», — заявил дипломат.

По словам Кинщака, в настоящее время сохраняются проблемы с финансовыми расчетами и страхованием российских судов. Это сказывается на поставки в некоторые страны. Например, в Египет экспорт российской пшеницы в январе-июле составил 1908 тысяч тонн, а в прошлом году за аналогичный период — 2719 тысяч тонн. Схожая ситуация в Судане — 288 тысяч тонн в первом полугодии этого года против 297 тысяч тонн за аналогичный период 2021 года.

Кроме западных санкций на подорожание зерна влияет ситуация в Черном море. Кинщак уточнил, что это связано с тем, что Украина хаотично заминировала акваторию.

Ранее в Общественной службе новостей: мэр Снигиревки заявил о переполненных моргах в Николаеве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!