Россия начала импорт топлива на фоне ремонта нефтеперерабатывающих заводов

20 августа 2026, 20:14
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
20 августа 2026, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия начала импортировать топливо, а также подготовила нормативную базу для выпуска бензина и других нефтепродуктов более низкого экологического класса. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, слова которого приводит ИС «Вести».

По его словам, речь идет о возможности дополнительно производить топливо стандартов Евро-2, Евро-3 и Евро-4. Возникшие сложности Новак назвал временными. Они связаны со вторым этапом ремонтных работ на ряде российских нефтеперерабатывающих заводов.

Ситуацию с обеспечением рынка топливом правительство контролирует совместно с региональными властями и нефтяными компаниями.

Независимый эксперт в области энергетики Кирилл Родионов предлагает рассматривать проблему на рынке топлива в ретроспективе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.