test

Экономика

Россия и Китай оказались главными покупателями золота

30 декабря 2022, 10:16
30 декабря 2022, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Спрос на золото со стороны центральных банков оказался рекордным за последние 55 лет — в период с 1967 года. Ими было закуплено 673 тонны золота, среди которых в третьем квартале оказалось почти 400 тонн. Об этом сообщает Financial Times. Журналисты ссылаются на Всемирный совет по золоту (WCG).

Эксперты выразили мнение, в соответствии с которым главными покупателями оказались Россия и Китай. При этом официальными лидерами в третьем квартале были названы Турция, купившая 31 тонну золота, и Узбекистан, закупивший 26 тонн.

При этом отмечается, что рост спроса на драгоценный металл был вызван желанием государств диверсифицировать резервы после отказа от доллара.

Авторы статьи для FT также напомнили, что в 1967 году центробанки европейских государств закупили огромные объемы золота в США. Это повлекло за собой рост цен на драгметалл и крах Лондонского золотого пула резервов. Кроме того, это событие способствовало ускорению падения Бреттон-Вудской системы, привязывавшей стоимость доллара к драгоценному металлу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что  Минфин Российской Федерации решил повысить предельную часть юаней в валютной структуре Фонда национального благосостояния до отметки в 80%, золота — до 40% и исключить евро, иены и фунты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!