test

Экономика

Россия и Индия создадут независимый танкерный флот

20 декабря 2022, 09:30
Фото: Pixabay.com
20 декабря 2022, 09:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того, чтобы отправлять новым ключевым потребителям еще больше топлива и не терять прибыль, Москва предложила Дели помощь с арендой и приобретением нефтяных танкеров. На это обращает внимание обозреватель РИА Новости Наталья Дембинская.

Отмечается, что с февраля Индия увеличила закупки в 36 раз, тем самым обогнав Китай. В свою очередь, общий поток топлива в Азию вырос втрое. Такие данные приводит Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Федерация индийских экспортеров давно настаивала на сокращении зависимости от европейцев. От правительства требовали развития собственных судоходных линий», – отмечается в материале.

Так, современные танкеры крайне необходимы для любого государства, которое примыкает к морским путям. Помощь с танкерами даст возможность Индии отправлять ресурсы для новых ключевых потребителей в больших количествах и терять меньше прибыли.

Более того, Дели сможет закупать столько нефти, сколько захочет. При этом не будет зависеть от западных страховых, финансовых и транспортных услуг.

 

Прежде аналитик Александр Потавин оценил способность флота РФ перевозить нефть в Азию. Потавин подчеркнул, что введение эмбарго Европейского союза (ЕС), а также установление потолка цен приведут к возрастанию издержек нефтяников в логистике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!