Россия и Белоруссия могут ввести льготное кредитование для «товаров СГ»

5 июня 2026, 07:04
Фото: flickr.com/Zwedga/CC BY-NC 2.0
5 июня 2026, 07:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Белоруссия обсуждают введение льготного кредитования для производителей продукции со статусом «товар Союзного государства». Об этом сообщил ТАСС госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев на ПМЭФ.

По его словам, рассматривается создание специального механизма через инвестиционную платформу Союзного государства. Банки смогут выдавать таким предприятиям кредиты по сниженным ставкам, а часть процентов будет субсидироваться. Также изучается возможность подключения инструментов рефинансирования через центробанки.

Глазьев отметил, что сам статус уже введен, однако пока не дает бизнесу ощутимых преимуществ. Поэтому компании ждут конкретных мер поддержки и экономических стимулов.

Ожидается, что первые товары Союзного государства появятся уже до конца года. В их числе могут быть станки, автобусы и электронная продукция. В дальнейшем перечень планируют расширять.

Также сообщалось, что в России необходимо законодательно урегулировать деятельность риелторов, чтобы снизить риски для граждан при совершении сделок с недвижимостью. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.