test

Экономика

«Россия будет страдать!»: глава Минфина Франции об отказе от российского газа

1 марта 2022, 14:40
1 марта 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Отказ от российского газа нанесет огромный удар по экономике РФ, по ее финансовой системе. Однако некоторые страны сильно зависят от топлива России. Об этом заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, передает Telegram-канал «Пул №3».

«Россия будет страдать! Не Европа. Возможно, цена на газ будет немного расти. Но это Россия будет страдать, российская экономика и финансовая система», — сказал Ле Мэр в эфире местного телевидения.

По его словам, если бы отключение России от SWIFT зависело только от Франции, то данный вопрос продвинулся бы дальше. Однако он отметил, что главная задача государства состоит в сохранении европейского единства.

Ле Мэр подчеркнул, что страдать будут все и в особенности президент России Владимир Путин. Если он может угрожать, то Франция на это ответит, заявил министр.

«Я не уверен, что он ожидал, что ответ будет таким единодушным, жестким, радикальным. Мы дойдем до конца. Мы целимся, в первую очередь, во Владимира Путина, российских олигархов и всю российскую политическую систему. И, конечно, это скажется и на людях», — сказал Ле Мэр.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова прокомментировала заявление в Евросоюзе о тотальной войне против РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!