test

Картина дня

Россия борется с голодом во всем мире — Экономист Кирьянов

28 февраля 2023, 16:03
Член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов. Фото: oprf.ru
28 февраля 2023, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о том, что в последнее время зафиксирован рост нищеты и расизма. По его словам, мир больше не движется вперед.

В эфире ОСН-ТВ прошла пресс-конференция на тему «Чем вызван мировой рост нищеты». На ключевые вопросы по теме ответил зампред Комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

По его словам, ситуация с ростом нищеты в мире вовсе не является неожиданностью.

«Причина падения уровня жизни беднейших стран и их населения — очень дорогой кризис, который мы сегодня переживаем в России в рамках специальной военной операции»

blockquote

«Если взять показатели 25%-го повышения уровня нищеты по отношению к прошлому году, то причина падения уровня жизни беднейших стран и их населения — это очень дорогой кризис, который мы сегодня переживаем в России в рамках специальной военной операции», — объяснил экономист.

Кирьянов считает, что данный кризис вызван однозначным поведением «золотого миллиарда» по отношению ко всему миру.

«Полное безразличие к интересам других стран приводит к таким последствиям. Прежде всего, стоит отметить политику США как страны, претендующей на мировое господство, страны, пытающейся сохранить за собой статус мирового гегемона», — уточнил эксперт.

Участник пресс-конференции напомнил, что Вашингтону за последние годы удалось сделать так, что даже его ближайшие союзники по идеологии — европейские страны — начали скатываться к границе нищеты, к черте бедности.

«Даже такие экономические локомотивы ЕС, как Германия, Франция и Италия, чувствуют себя сейчас крайне некомфортно»

blockquote

«Огромное количество предприятий просто уходит из Евросоюза физически. Идет промышленное бегство производителей по причине высоких цен на энергоносители. Это о многом говорит. Даже такие экономические локомотивы ЕС, как Германия, Франция и Италия, чувствуют себя сейчас крайне некомфортно», — указал Артем Кирьянов.

Что касается стран, находящихся на низших ступенях пирамиды, то им, по мнению экономиста, придется искать других предпринимателей, что в настоящий момент уже происходит.

«КНР на сегодня — вторая экономика в мире, стремящаяся быть первой, а китайский бизнес сможет спасти положение и серьезно поднять уровень жизни»

blockquote

«Не первый год в ряде африканских стран работают китайские предприниматели. Стоит напомнить, что КНР на сегодня — вторая экономика в мире, стремящаяся быть первой, а китайский бизнес сможет спасти положение и серьезно поднять уровень жизни», — уверен зампред.

При этом Кирьянов уточнил, что нехватка продовольствия в мире увеличит разрыв между бедными и богатыми странами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!