test

Экономика

Российскую пенсионную систему назвали одной из худших в мире

21 ноября 2021, 15:40
21 ноября 2021, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оценили пенсионные системы нескольких десятков стран и поместили Россию одной из последних. Об этом пишет «Царьград».

Ежегодный доалкд организации носит название Pension Markets in Focus. Для его составления были изучены системы пенсионных накоплений семидесяти стран, Россия оказалась на 65-м месте.

Аналитики приходят к выводу, что отечественная пенсионная система в том виде, в котором она существует сейчас, не может сохранить уровень жизни граждан России после выхода на пенсию.  Так в сентябре 2021-го средний размер пенсии в нашей стране составил 15 847 рублей, что в номинальном выражении на 5,5% больше по сравнению с сентябрём прошлого года, но инфляция нивелировала эту прибавку.  Росстат подтверждает: в феврале пенсии сократились в реальном выражении на 0,1%, а уже в сентябре – сразу на 1,8%.

Хуже, чем в России, ситуация с пенсиями обстоит лишь в Австралии, Таиланде, Чехии и Польше. Последнюю строчку рейтинга занял Суринам, переживающий гиперинфляцию. «Чемпионом по пенсиям» стала Дания — там пенсионные накопления составляют $882 млрд или 229% ВВП страны.

Ранее стало известно, что величина прожиточного минимума (ПМ) в Российской Федерации на душу населения в будущем 2022 году составит 12 654 рубля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!