test

Экономика

Российскую космическую программу урезали на 150 млрд рублей

25 августа 2020, 11:29
25 августа 2020, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральную космическую программу (ФКП) до 2025 года сократили на 150 млрд рублей. Об этом 25 августа глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил ТАСС на международном форуме «Армия-2020»

Руководитель госкорпорации отметил, что финансирование ниже 1,4 трлн рублей может привести к деградации отрасли.

«Параметры финансирования федеральной космической программы до 2025 года должны быть обеспечены в соответствии с ее паспортом. По паспорту ФКП до 2025 года должна насчитывать 1 трлн 406 млрд рублей, а в реальности она уже сейчас урезана на 150 млрд рублей. И это не считая предполагаемого секвестра космических программ, который связан с падением дохода федерального бюджета», — сказал Рогозин.

Отмечается, что в связи с урезанием финансирования «Роскосмос» не может заключить контракт на разработку ракеты-носителя «Ангара» с третьей ступенью на водородных двигателях.

«Контракт будет подписан тогда, когда будет подтверждено финансирование», — уточнил глава госкорпорации. По словам Рогозина, завершение переговоров с Министерством финансов РФ запланировано на осень.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что новейший ракетный комплекс С-500 «Прометей» отправили на государственные испытания. Подробности рассказал заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!