test

Экономика

Российскую экономику ожидает сильнейший кризис и крах — аналитик

9 декабря 2020, 09:54
9 декабря 2020, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономику России в ближайшие годы ждёт сильнейший кризис. Он будет вызван падением цены и спроса на углеводородное топливо. Об этом Общественной службе новостей заявил экс-замминистра экономики России, профессор Института экономики РАН Иван Стариков.

Напомним, глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст высказался по поводу отказа от санкций в отношении России. Он заявил, что Россия несет 56% торговых потерь из-за таких ограничений. Остальной ущерб в размере почти 42 млрд долларов за период с марта 2014 года по конец 2015-го понесли страны Евросоюза.

Однако, уверяет Иван Стариков, европейские страны смогли адаптироваться и перестроиться на другие каналы поставок. А в это время Россия понесла серьёзный ущерб из-за ориентира экономики на продажу углеводородов.

История очевидная: диверсификация экономики создаёт устойчивую почву

blockquote

«Нам перестали поставлять композитные материалы. А у нас средне-магистральный лайнер, который начали делать, МС-21 уже должен летать или проходить сертификацию. А у нас он не взлетел потому, что собственный производитель композитов у нас так и не появился. Высокотехнологичным отраслям нанесён серьёзный ущерб. Ряд проектов мы не сможем завершить из-за отсутствия собственных производителей. На Европе это никак не отразилось. У иностранных государств экономика диверсифицирована. Отрасли, которые вынуждены были разорвать контракты на поставку, переключились на другие каналы. История достаточно очевидная: сегодня диверсификация экономики создаёт устойчивую почву для развития. А у нас львиная часть доходов в бюджет идёт от продажи углеводородов. Цены на них непременно упадут. Вы слышали, что ОПЕК с 1 января резко увеличивает добычу нефти. Вторая причина падения цен — альтернативная энергетика. Крупнейшие концерны объявили, что к 2030 году в производство электромобилей будет вложено 300 миллиардов долларов. Эпоха двигателя внутреннего сгорания заканчивается. Как в свою время двигатель внутреннего сгорания заменил паровую машину, так и первый будет заменён электрическим двигателем. А его КПД значительно выше. Поэтому скоро российскую экономику ждёт серьёзный удар», — объявил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель предложил назвать новые ограничения против России именем Навального.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!