test

Экономика

Российскому бизнесу выделены дополнительные средства на компенсации расходов за СБП

24 августа 2022, 15:10
24 августа 2022, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское правительство дополнительно выделило 800 млн рублей на компенсации расходов малому и среднему бизнесу за пользование отечественной системы быстрых платежей. В общей сложности на эти цели направлено 1,8 млрд рублей.

В пресс-службе правительства отмечают, что такая поддержка позволит кафе, небольшим магазинам, производственным компаниям, их клиентам почти бесплатно производить операции.

Премьер-министр Михаил Мишустин уточнил, что этот инструмент помогает бизнесу сэкономить на безналичных платежах и сконцентрировать ресурсы на дальнейшее развитие.

«Россиянам это дает возможность удобно и быстро рассчитываться за покупки и обслуживание», – сказал Мишустин в ходе заседания правительства.

Сервис Банка России позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков (участников системы). Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что объем финансирования, который предоставляется регионам в качестве субвенций на тушение природных возгораний, увеличился с 6 до 14,2 млрд рублей. Об этом заявил глава российского Минфина Антон Силуанов на совещании о ликвидации природных пожаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!