test

Экономика

Российской экономике предрекли «перезапуск»

9 октября 2020, 09:29
9 октября 2020, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшее время власть предпримет попытку «перезапустить» экономику России. Это спровоцирует рост малого и среднего бизнеса. Об этом Общественной службе новостей заявил руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Напомним, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников заявил, что к 2024 году в стране появится 6 миллионов новых предпринимателей в сфере малого и среднего предпринимательства. Таким образом, их общее число превысит 25 миллионов.

Василий Колташов считает, что цифра, названная экспертом слишком большая. Но подобраться к ней реально, если власти решатся на радикальные меры.

Правительство сможет перезапустить экономику в устойчивом режиме

blockquote

«Если и не достичь, то приблизиться к ним возможно. Глухое отрицание развития бизнеса — характерно для либеральных экономистов. Оно носит механический характер: если рост экономики, нужно прогнозировать рост. Если спад, значит ничего, кроме спада, прогнозировать невозможно. Нужно целостное восприятие процесса. В то время как нужно понимать, что мы не вечно будем находиться в нынешней депрессивной ситуации. В какой-то момент правительство сможет перезапустить экономику в устойчивом режиме. Будет тогда экономический рост, что и спровоцирует малое предпринимательство. Появятся новые ниши», — объяснил он.

По словам экономиста, характерным является пример ипотеки. Если спрос на неё вырастет, то появятся новые предприниматели в сопряжённых со строительством сферах.

Главное, чтобы начался экономический рост

blockquote

«Представим себе, что если люди начнут массово брать ипотеку и вырастут продажи жилья, начнётся строительство. В таком случае вырастут и ниши, связанные с отделкой, продажей материалов, доставкой и перевозкой. Вот эти ниши связаны с реальной сферой экономики. Главное, чтобы начался экономический рост. Что касается малого бизнеса — он всегда и везде слабенький. Поэтому прирастать он может только во время подъёмов экономических», — говорит Колташов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что российская экономика благодаря уверенной внутренней политики находится в безопасности и не подвержена влиянию внешних шоков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!