test

Экономика

Российским водителям назвали разницу между бензином АИ-95 и АИ-92

4 сентября 2021, 22:38
4 сентября 2021, 22:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за развития технологий стало не обязательно отдавать предпочтение высокооктановому топливу. О разнице между использованием бензина Аи-92 и Аи-95 рассказали в «Российской газете».

В материале отмечается, что на сегодняшний день нет особой разницы в использовании 95-го и 92-го бензина, если они оба подходят для двигателя. Так, Аи-95 сейчас создают из Аи-92, добавляя в него метилтретбутиловый эфир, известный повышенной летучестью. По этой причине добавка улетучится в жаре, если он надолго останется в бензобаке. После этого 95-е топливо станет 92-ым.

В издании подчеркнули, что на Аи-92 можно ездить при степени сжатия меньше 10. В такой ситуации следует залить 95-й. Если же автомобиль способен переваривать Аи-92 без последствий, то стоит выбрать его. В такой ситуации мощность станет ниже, однако не более, чем на 1%, подчеркнули в издании.

Ранее, как передавала Общественная служба новостей, заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что потребительские цены на бензин могли бы быть заметно выше, если бы не политика демпфера со стороны властей.

По его мнению, в условиях отсутствия демпфера нефтяные компании стремились бы к продаже бензина за рубеж, а не на российские заправки. Это привело бы к повышению цен на топливо на 12-13 рублей минимум.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!