test

Экономика

Российским майнинг-фермам повысят тарифы на электроэнергию

8 декабря 2021, 13:41
8 декабря 2021, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

«Иркутскэнергосбыт» с начала 2021 года подал в суд 85 исков к владельцам майнинговых ферм о неверной тарификации для них электричества. Речь идет о том, что девять ферм используют электричество с целью предпринимательства, но платят за электричество по низким социальных тарифам, а не по коммерческим.

В результате суд удовлетворил иски на общую сумму 73,7 миллиона рублей, сообщает «Коммерсант». Уточняется, что в Иркутской области наиболее низкие в стране цены на электроэнергию – 0,86 рублей за 1 кВт/ч для населения сел и 3,6 рублей – для малых предприятий.

Всего компания с начала нынешнего года обнаружила в регионе более тысячи случаев майнинга криптовалюты. Поставщик указал на угрозы стабильному энергоснабжению жителей сельской местности и возникновение других угроз вроде аварии.

Ранее сообщалась, что сотрудника ГИБДД Саратова уволили за майнинг криптовалюты на рабочем месте. В Следственном комитете России оценили материальный ущерб от незаконной деятельности полицейского в 231 тысячу рублей.

Речь идет о том, что саратовскому отделению пришлось заплатить именно такую сумму за электричество. Оказалось, что причиной роста стоимости стала установка экс-сотрудником ГИБДД двух майнеров криптовалюты в офисе полиции с февраля по июль 2021 года.

Общественная служба новостей также сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!