test

Экономика

Российским гостиницам предрекли выживание в условиях тотальных экономических ограничений

10 марта 2022, 17:03
10 марта 2022, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Основатель отеля «Гельвеция» в Санкт-Петербурге Юнис Теймурханлы в беседе с Daily Storm оценил перспективы гостиничного бизнеса в России после того, как из страны ушли Booking.com и Airbnb.

«Мы не видим здесь угроз для себя. 2020-й был кризисным годом, а 2021-й — годом восстановления, когда уже не было коронавирусных ограничений, как сейчас, но при этом “заграница” не была так доступна, как до 2019 года. В 2021-м у нас был очень большой наплыв россиян, и год оказался для нас очень неплохим. Нам кажется, что через пару месяцев, ближе к лету, когда люди начнут привыкать к новым реалиям, они все равно начнут путешествовать. В конечном счете, все люди работают для одной цели — чтобы иметь возможность отдыхать», — заявил он.

Теймурханлы добавил, что некоторые российские сервисы уже предлагают аналогичный функционал. Также он отметил небольшую долю онлайн-бронирования.

«У нас есть очень много офлайн-продаж, когда гости просто приходят в отель, звонят напрямую. Корпоративные гости по контрактам приезжают», — сообщил владелец отеля.

При этом Теймурханлы признал, что небольшим гостиницам в данных условиях действительно придется выживать.

В России предложили национализировать порядка 60 крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы на территории России. В их число вошли Apple, IKEA, «Макдоналдс», Microsoft и Shell. Инициатором предложения стала «Общественная потребительская инициатива». Глава организации и заместитель председателя общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов рассказал в эфире Общественной службы новостей, что таким образом государство сможет защитить бизнес в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!