test

Экономика

Российский рынок акций рекордно обвалился

22 ноября 2021, 22:04
22 ноября 2021, 22:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский рынок акций совершил рекордное в 2021 году падение. Он обвалился сразу на 3,58% по индексу Московской биржи и более чем на 5,55% по РТС.

Эксперт Промсвязьбанка Егор Жильников рассказал РИА Новости, что российский фондовый рынок испытал самый сильный удар в этом году.

«При этом растущие геополитические риски способствовали фронтальному снижению ликвидных бумаг и сохранению высокой торговой активности. Так, объем торгов в полтора раза обогнал среднемесячный показатель», – говорит Жильников.

blockquote

Александра Овчинникова из «Сбер Управление Активами» пояснила, что интерес зарубежных участников рынка к российским активами снижаются. Это, считает эксперт, произошло из-за наращивания антироссийской риторики.

Ситуация вокруг «Роснано» явилась негативной для рыночных отношений. Цены на сырье оказались под давлением укрепляющегося доллара, а индекс DXY достиг 96,25 пункта.

В итоге в лидерах падения на сегодняшний день — акции «Яндекса», бумаги «Мечела», расписки TCS Group Holding, акции «Полюса», обыкновенные акции Сбербанка, акции Московской биржи, ВСМПО-Ависма.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в понедельник, 22 ноября, курс доллара поднялся до 75 рублей. Это произошло впервые с 8 июля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!