test

Экономика

Российский бюджет испытал многомиллиардные потери из-за укрепления рубля

29 июня 2022, 13:32
29 июня 2022, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Укрепление рубля приносит российскому бюджету многомиллиардные потери, в связи с чем не исключается использование сверхдоходов от продажи нефти и газа для валютных интервенций, направленных на стабилизацию курса. Об этом 29 июня заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, передает РБК.

По его словам, укрепление курса российской валюты на 1 рубль обходится бюджету страны в 130-200 млрд рублей, то есть 10 рублей курса — это порядка триллиона рублей с лишним, что является хорошим объемом. В сложившейся ситуации, отметил министр, правительство может пожертвовать частью расходов.

«Принцип текущего года в России — «все доходы — на расходы», хотя сейчас количество принятых расходных решений уже превышает ожидаемый объем доходов. Однако часть расходов можно будет и не проводить, а сверхнефтегазовые доходы направлять на осуществление интервенции на валютном рынке», — пояснил Силуанов.

Между тем, глава Минфина сообщил, что в настоящее время ведомство изучает возможность контроля курса рубля к доллару и евро посредством кросс-курсов валют «дружественных» стран. В то же время для стабилизации курса российской валюты необходимо стимулировать импорт, который пока что «не идет», заключил он.

Ранее Минфин ответил на заявления о дефолте в России. Ведомство опровергло сообщения западной прессы о том, что в ночь на 27 июня в РФ был зафиксирован дефолт, ставший для страны первым с 1918 года, когда пришедшие к власти большевики отказались выплачивать царские долги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!