test

Экономика

Российских ремесленников освободили от обязательной маркировки одежды

8 сентября 2021, 10:06
8 сентября 2021, 10:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об исключении товаров легкой промышленности, изготовленных ремесленниками, из перечня, подлежащего обязательной маркировке. Решение принято по просьбе самих предпринимателей. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Уточняется, что в список таких товаров вошли трикотажные блузки машинной и ручной вязки, пальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, текстиль для кухни и постельное белье.

Кабмин ранее освободил ремесленников, также по просьбе бизнеса, от обязательной маркировки обуви. В правительстве напомнили, что поэтапное введение системы маркировки началось в России в 2016 году и завершится в 2024 году.

«Уникальный цифровой код, наносимый на продукцию при маркировке, позволяет каждому покупателю убедиться, что перед ним легально произведенный качественный товар», – говорится в сообщении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Российской Федерации в 2022 начнет поэтапно вводиться маркировка велосипедов. Данной информацией поделился замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!