Экономика

Российские водители вдвое снизили траты на подготовку автомобиля к зиме

24 ноября 2020, 06:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Объём продаж по подготовке автомобилей к зимнему сезону в России снизился практически в два раза в сравнении с 2019 годом, следует из данных исследования «Платформы ОФД» и сервиса СберАвто. Причины снижения спроса – самоизоляция, снизившаяся покупательская способность россиян, а также преимущественно сухая погода в указанный в исследовании период времени.

В период с 1 сентября по 22 ноября текущего года, по информации РИА Новости, спрос автомобилистов на различные услуги, необходимые для подготовки к зиме, заметно упал.

«Сильнее всего сократились расходы россиян на услуги автосервисов – объем продаж в натуральном выражении по числу покупок снизился на 48%. Средний чек затрат уменьшился на 24%, до уровня 4520 рублей за одно посещение автосервиса», – говорится в результатах исследования.

Уточняется, что на 16% снизились продажи «незамерзайки», на 11% упали продажи в автомойках, несмотря на небольшой рост цен: средний чек вырос с 447 до 460 рублей. Однако продажи автомобильных шин выросли на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Общественная служба новостей сообщала о том, что время в пути по высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом сократится до 2 часов. К сравнению, сейчас путь на «Сапсане» занимает четыре часа.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад

УНИАН: Убитые в Германии россиянином украинцы были военными ВСУ

Двое граждан Украины, которых, согласно утверждениям местных средств массовой информации, лишил жизней россиянин на территории ФРГ, являлись военнослужащими украинской армии. Об этом стало известно из публикации УНИАН. Исходя из имеющихся…

% дней назад

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад

ESCMID: в 2023 году число случаев кори увеличилось на 88%

В прошлом году зафиксировали почти в два раза больше случаев заболевания корью по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты уточнили, что с…

% дней назад