test

Экономика

Российские водители вдвое снизили траты на подготовку автомобиля к зиме

24 ноября 2020, 06:37
24 ноября 2020, 06:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Объём продаж по подготовке автомобилей к зимнему сезону в России снизился практически в два раза в сравнении с 2019 годом, следует из данных исследования «Платформы ОФД» и сервиса СберАвто. Причины снижения спроса – самоизоляция, снизившаяся покупательская способность россиян, а также преимущественно сухая погода в указанный в исследовании период времени.

В период с 1 сентября по 22 ноября текущего года, по информации РИА Новости, спрос автомобилистов на различные услуги, необходимые для подготовки к зиме, заметно упал.

«Сильнее всего сократились расходы россиян на услуги автосервисов – объем продаж в натуральном выражении по числу покупок снизился на 48%. Средний чек затрат уменьшился на 24%, до уровня 4520 рублей за одно посещение автосервиса», – говорится в результатах исследования.

Уточняется, что на 16% снизились продажи «незамерзайки», на 11% упали продажи в автомойках, несмотря на небольшой рост цен: средний чек вырос с 447 до 460 рублей. Однако продажи автомобильных шин выросли на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Общественная служба новостей сообщала о том, что время в пути по высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом сократится до 2 часов. К сравнению, сейчас путь на «Сапсане» занимает четыре часа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!