test

Экономика

Российские смартфоны могут исчезнуть с полок

18 июня 2020, 14:17
В первом квартале более половины продаж пришлись на китайские бренды
18 июня 2020, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские бюджетные смартфоны китайского производства могут перестать выпускать из-за снижения спроса в связи с пандемией, считают в аналитическом центре GS Group. В первом квартале их доля в импорте уже снизилась до 4% (год назад – 16%), в то время как китайские бренды начали продаваться чаще. По прогнозам других экспертов, это временное явление, поскольку отечественные устройства поддержат крупные дистрибьюторы техники. Об этом пишет “Коммерсант”.

По словам главы GS Group Александра Суркова, в нынешней мировой ситуации эти бренды смартфонов не выживут, а китайские Huawei (включая бренд Honor), Xiaomi, Oppo, Vivo будут конкурировать с корейской Samsung и даже с Apple. На Россию останутся только кнопочные “мобильники” стоимостью до 2 тысяч рублей, чья доля на начало года достигла уже 73%.

За первый квартал 2020 года было поставлено около 300 тысяч смартфонов отечественных брендов, в числе которых BQ, Vertex, Texet, Dexp, Digma, Inoi и Highscreen. При этом доля китайских брендов выросла с прошлогодних 42% до 54%. Всего за этот период в Россию импортировано 10,4 млн мобильных телефонов, что на 9% меньше прошлогоднего. Доля смартфонов составила 63% (6,5 млн штук).

Как поделились в “Связном”,  в первом квартале более половины продаж пришлись на китайские бренды, при этом Huawei, Honor, Xiaomi и ZTE почти вытеснили отечественные бренды в сегменте до 5 тысяч рублей. Больше всех потери понесли BQ и Vertex. По данным “Мегафона”, доля Vertex, Prestigio и Texet уменьшилась в два раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!