test

Экономика

Российские пенсионеры могут получить выплату в 60 тысяч рублей

21 октября 2021, 09:22
21 октября 2021, 09:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о том, что у российских пенсионеров есть возможность получить крупную единоразовую выплату, однако об этой возможности мало кто знает. Об этом сообщает PRIMPRESS.

По словам Киреевой, на выплату смогут рассчитывать участники программы государственного софинансирования пенсий, которая существовала в России с 2008 по 2014 год.

Программа заключалась в том, что человек вносил на свой счет средства, а государство удваивало их. При этом, если сумма взноса составляла от 2 до 12 тысяч рублей, то она увеличивалась на 100%.

В том случае, если после выхода на пенсию человек не забирал со счета средства, но они увеличивались на 400%. Таким образом, вложив до 2014 года 12 тысяч рублей, сейчас можно было б получить уже 60 тысяч.

«Сумма складывается из внесенных ранее 12 тысяч плюс 48 тысяч рублей ставки софинансирования от государства», — объяснила эксперт.

Для получения подобных выплат следует обратиться с заявлением в ПФР.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что большинство россиян воспользуется нерабочей неделей, введенной для борьбы с коронавирусом, для того, чтобы сэкономить на ряде расходов.

Также Общественная служба новостей писала о готовности России стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!